Главная » 2010 » Февраль » 6 » Легенды атлетики - Абебе Бикила (+ видео)
19:09
Легенды атлетики - Абебе Бикила (+ видео)
Абебе Бикила (7 августа, деревня Джато — 25 октября 1973, Аддис-Абеба) — легендарный эфиопский бегун-стайер, двукратный олимпийский чемпион в марафоне. Первый в истории чернокожий олимпийский чемпион из Африки. К своей первой победе на Олимпийских играх 1960 года в Риме прибежал босиком.
Он родился 7 августа 1932 года. Веками не менявшиеся традиции эфиопской деревни сами «вписали» его в привычный и никого в Эфиопии не удивляющий ритм жизни: с 10 лет Абебе пас овечьи отары, вместе с овцами преодолевая в поисках пастбищ огромные расстояния через низины и горы, находя в этом незатейливом ежедневном занятии радость и смысл существования в согласии с природой и самим собой. Школьные годы тоже особенно ничем не запомнились, разве только любимейшим развлечением—чанной (разновидность хоккея на траве), в которую Абебе мог играть со своими сверстниками сутки напролет. Однако именно этого нехитрого опыта — овец и чанны — вполне хватило для того, чтобы к своим девятнадцати годам Бикила имел на зависть хорошую спортивную подготовку плюс специфические физические характеристики (рост 177 см и вес 60 кг), как нельзя лучше подходящие для серьезных занятий бегом на длинные дистанции. Правда, никакие тренеры Абебе пока и не думали интересоваться, зато заметили его военные: отобрали служить не куда-либо, а именно в Императорскую гвардию. Вот уже там в 24 года Бикила и занялся легкой атлетикой, вскоре добившись неплохих, но все же пока еще любительских результатов.
Тогдашний эфиопский император Хайле Селассие I питал особую страсть к спорту, а потому пригласил специалистов из Европы с целью дальнейшей подготовки самых способных гвардейцев к участию в римской Олимпиаде-60. Заняться отбором было предоставлено майору шведской армии, в прошлом известному спортсмену Онни Нисканену. Проведя тестирование в беге на различные дистанции, он увидел в Абебе будущую звезду-стайера и со всей ответственностью взялся за его тренировку.
Олимпийские игры 1960 года в Риме - звёздный час для Абебе Бикилы. На Олимиаде в Риме в марафоне было представлено 69 бегунов из 35 стран. Два стайера из Эфиопии — Абебе Бикила и Абебе Вакгира — не могли не вызвать ехидных усмешек соперников и потехи публики, ибо вышли на старт босиком. Обувным спонсором Олимпийских игр 1960 года в Риме являлся концерн Adidas. Но когда перед выходом на дистанцию настал черёд Бикилы выбирать себе кроссовки, подходящих по размеру уже не оказалось. Поэтому за пару часов до старта организаторы состязаний приняли специальное решение, позволяющее представителю Эфиопии пробежать марафон босиком. Забавно получилось и с тренерской установкой. Нисканен предупредил Абебе, что главный фаворит состязаний – марокканец, бегущий под 26-м номером. Мол, удержишься у него за спиной – наверняка получишь медаль. Однако по неизвестным причинам представитель Марокко в последний момент нацепил номер 185, и Бикила так и не смог понять, на кого же ему ориентироваться. Он тщетно пропускал мимо себя бегунов, ища человека с цифрами 2 и 6. Потом убегал к голове пелотона, никого не находил и снова начинал притормаживать. В конце концов Абебе догнал лидера (номер 185), расположился у него за спиной и резким спуртом метров за пятьсот до финиша вырвался вперёд.
Домой Бикила вернулся героем. Однако вскоре в Эфиопии грянул военный переворот. Бикила отказался принимать в нём участие, но когда переворот провалился, всё равно был записан в число мятежников и приговорён к повешенью. От виселицы спортсмена спас удержавшийся за трон император, так сказать, выполнивший просьбу трудящихся о помиловании героя Эфиопии.
За 40 дней до начала Олимпийских игр 1964 года Абебе почувствовал резкую боль в животе. Он попытался не обращать на неё внимания, но потерял сознание на тренировке и был доставлен в больницу, где ему вырезали аппендицит. Однако уже через девять дней после операции Абебе вернулся к тренировкам, не теряя надежды снова победить в олимпийском марафоне.
Разумеется, специалисты лёгкой атлетики, зная об операции, которую перенёс спортсмен из Эфиопии, вычеркнули его из списка претендентов на золото Олимпиады-1964. Однако Бикила не собирался сдаваться. На этот раз он бежал в обуви и выбрал излюбленную тактику: до отметки 20 километров оставаться в тени за спинами лидеров, а затем постепенно увеличивать темп. В итоге финишировавший вторым британец Бэйзил Хитли отстал от победителя на целых 40 секунд. Разорвав финишную ленточку, Бикила выбежал на поле стадиона и проделал несколько гимнастических упражнений, которые успел закончить еще до того, как занявший второе место спортсмен пересек финишную линию.
По возращении же домой Бикила снова был тепло встречен императором, который подарил ему белый "Фольксваген", сыгравший в дальнейшей жизни спортсмена роковую роль.
В 1968 году 36-летний Абебе поехал на свои третьи Олимпийские игры в Мехико и стартовал под номером один. Однако на 17-м километре дистанции он получил травму правого колена и был вынужден прекратить борьбу. После Мехико он признался: «Я ни за что не сошел бы с дистанции, если бы это был мой первый олимпийский старт. Я бы закончил ее, чего бы мне это ни стоило!
Год спустя, когда в столице Эфиопии начались народные волнения, "Фольксваген" Бикилы, выскочив из-за поворота, неожиданно оказался перед толпой митингующих студентов. Дабы избежать столкновения, марафонец вывернул руль резко вправо и очутился в кювете. Спортсмен остался жив, но лишился возможности самостоятельно передвигаться... Перелом позвоночника приковал его к инвалидной коляске. Однако не имея более возможности пользоваться ногами, он сохранил свои руки, которые наделили его новой надеждой, поскольку он начал тренироваться в стрельбе из лука и преуспел в этом деле настолько, что принял участие во Всемирных играх для инвалидов.
В 1972 году Бикилу пригласили почётным гостем на мюнхенскую Олимпиаду, а в октябре 1973-го он скоропостижно скончался от кровоизлияния в мозг, ставшего следствием автомобильной катастрофы. На похоронах двукратного олимпийского чемпиона присутствовало 75 тысяч человек, а по всей стране был объявлен траур. Ныне же имя Абебе Бикилы носит центральный стадион Аддис-Абебы.
Бикила вошел в историю спорта не только как двукратный олимпийский чемпион в марафоне, оба раза добившийся невероятных побед, но и как своего рода зачинатель «африканской моды» на бег. Именно во многом благодаря Абебе в Африке вспыхнул и до сих пор не затихает стайерский бум. Своими победами в Риме и Токио он вдохновил тысячи африканских подростков на занятия бегом, а сегодня уже можно говорить о целой плеяде великих африканских бегунов...

Вашему вниманию предоставляется видеосюжеты о выдающимся Эфиопском бегуне:
Видео ролик о Абебе Бикила
Олимпиада в Риме - марафон (часть 1)
Олимпиада в Риме - марафон (часть 2)

В подготовке статьи использованы материалы следующих интернет рессурсов:
www.fictionbook.ru (Берт Рэндолф Шугар - "Сто великих спортсменов")
www.championat.ru
http://ngif.net
www.youtube.com

Фото:
www.terra.com.pe
www.buzzle.com

Просмотров: 3741 | Добавил: trener | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]