Главная » 2010 » Апрель » 3 » Легенды атлетики - Мария Мутола + фото
19:20
Легенды атлетики - Мария Мутола + фото
Мария де Лурдес Мутола (Мозамбик, Африка) - прославленная бегунья на 800 метров, олимпийская чемпионка в 2000 году в Сиднее, 10 кратная чемпионка мира. Родилась 27 октября 1972 году в Лоуренсу-Маркеш, Мозамбик.
С детства Мария Мутола мечтала стать звездой футбола, но, поскольку она была девочкой, эта мечта так и осталась мечтою. Вместо того, чтобы отчаиваться, Мария стала заниматься другим видом спорта - легкой атлетикой и стала олимпийской чемпионкой.

Ещё ребёнком, Мария Мутола предпочитала школе футбол, нередко пропускала занятия, чтобы погонять мяч с соседскими мальчишками в своем бедном районе на окраине Мапуту (Мозамбик).

Мария умела очень ловко вести мяч, быстро бегать и точно забивать голы. Несмотря на протесты родителей, она мечтала стать профессиональной футболисткой. "Однажды, когда мне было 14 или 15 лет, тренер футбольного клуба Агия д’Уро как-то увидел, как я играю и предложил мне место в его команде”, - вспоминает Мария Мутола.

В 1987 г Клуб Агия д’Уро стал чемпионом города, но проигравшая в финале команда подала жалобу в ФИФА по поводу участия девушки в официальных соревнованиях. ФИФА оставила кубок команде Марии, но 15-и летняя футболистка была глубоко разочарована, поняв, что никогда не сможет избрать карьеру профессиональной футболистки.

Она не знала, что это событие станет не концом, а началом удивительной спортивной карьеры.

Испытание, через которое пришлось пройти Марии, широко освещалось в печати и привлекло внимание Жозе Кравейриньи, самого знаменитого поэта Мозамбика и страстного любителя лёгкой атлетики. Посмотрев, как она играет в футбол, он понял, что у неё есть все возможности стать отличной бегуньей. Он подарил ей кроссовки и познакомил со своим сыном Стелио – тренером по лёгкой атлетике.

"Моя первая тренировка со Стелио прошла не совсем успешно, - вспоминает Мария, - Я не привыкла так много бегать, и после ее окончания даже не могла сесть. После этого я пропустила тренировки целую неделю!”
Однако Жозе Кравейринья не отступился: "Поэт пришёл ко мне домой и убедил родителей, что лёгкая атлетика поможет мне распахнуть двери в новую жизнь".
Кравейринья оказался прав. Уже спустя несколько месяцев после той первой тренировки, Мария Мутола выиграла серебряную медаль в забеге на 800 м на чемпионате Африки в 1988 году. В том же году в возрасте 15 лет Мутола дебютировала на Олимпийских играх в 1988 года в Сеуле, где установила в предварительном забеге личный рекорд 2 мин 4,36 сек, но финишировала последней и не пробилась в финал.

В 1990 году 17-летняя Мутола побеждает на чемпионате Африки в Каире на 800 и 1500 м, а на следующий год сенсационно становится 4-й на чемпионате мира в Токио на 800-метровке, попутно установив мировой рекорд среди юниоров.

В 1992 году на Олимпиаде в Барселоне Мозамбик уже ждал от Марии своей первой медали в олимпийской истории, но она осталась только пятой на 800 м. Кроме того, единственный раз в карьере на Олимпиаде Мутола бежала и 1500 м, но заняла лишь 9-е место.


Олимпийская медаль была завоёвана через 4 года в Атланте, но она была лишь бронзовой. Для трёхкратной к тому времени чемпионки мира Мутолы, которая не проиграла ни одного старта на 800 м с 1992 года, это было неудачей. Тем не менее Мутола принесла Мозамбику первую олимпийскую медаль в истории. Там же в Атланте Мария была удостоена чести нести флаг Мозамбика на церемонии открытия Олимпиады.

Тем не менее Мария не потеряла мечту победить на Олимпийских играх и её мечта воплотилась в реальность на Олимпийских играх в Сиднее в 2000 году
. После долгожданной победы на Олимпиаде Марию встречали в Мозамбике как национальную героиню, а в её честь была названа одна из улиц столицы Мозамбика Мапуту.

В 2003 г. она выиграла самый большой приз лёгкой атлетики – джек-пот "Золотой лиги” в 1 миллион долларов после шестой победы подряд в забеге на 800 метров в рамках соревнований Международной любительской легкоатлетической федерации.

А в 2004 году Мария собиралась стать первой в истории женской лёгкой атлетики спортсменкой в беге на 800 метров, кто защитил-бы свой олимпийский титул. Но, Мария финишировала лишь 4-ой
.

7 раз (1993-95, 1998, 2000-01 и 2003) Мутола была обладательницей лучшего результата сезона в мире в беге на 800 м. Никому, кроме Марии, не удавалось показывать лучший результат сезона в мире на этой дистанции больше 5 раз за карьеру — ни среди женщин, ни среди мужчин. Личный рекорд - 1 мин 55,19 сек (17 августа, 1994 год).

Фонд Марии Мутолы

После почти 20 лет, посвящённых лёгкой атлетике, Мария убеждена, что она ещё может принести многое миру спорта. Для этого она основала Фонд Марии Мутолы, который предоставляет возможность детям из бедных семей учиться и заниматься легкой атлетикой.

С 2001 г. Фонд финансировал участие более 30 юных легкоатлетов Мозамбика в международных соревнованиях. Фонд также занимается внедрением спорта и других социально-культурных мероприятий в школьные программы, и готовит проект строительства профессионального тренировочного центра в Мапуту.

"Все дети Мозамбика должны иметь в жизни человека, который верит в их талант и готов оказать им поддержку, как Жозе Кравейринья помог мне. Для этого и был создан мой фонд”, - говорит Мария Мутола.

В 34 года Мария Мутола стала национальной героиней Мозамбика. "Я горжусь тем, что моя программа помогает многим юным атлетам, - с присущей ей скромностью говорит Мария - Хочу только одного - чтобы дети поняли, как и я 25 лет назад, что образование в сочетании с занятиями спортом – залог жизненного успеха”.




Просмотров: 3610 | Добавил: trener | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]